Развитие артикуляционной моторики дошкольников с ОНР средствами логоритмики

Скачать демоверсию
Тип: Отчет по практике
Автор: Практиканту.Ру
Количество страниц: 76
Год сдачи: 24.02.2015
Раздел: Гуманитарные | Логопедия

Содержание отчета:

Развитие артикуляционной моторики дошкольников с ОНР средствами логоритмики

Оглавление
Дневник практики 2
Планы работы логопеда 4
Речевая карта 11
Конспекты логопедических занятий 18
1. Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука Л» 18
2. Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звуков «Р», «Рь» 22
3. Индивидуальное логопедическое занятие «Дифференциация звуков Р-Л» 26
4. Конспект занятия с использованием моделей артикуляции 29
Анализ посещений занятий логопеда 34
Образцы использованных методик обследования 35
ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ КАРТА КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЕТЕЙ С СИСТЕМНЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (ОНР, ЗРР, АЛАЛИЯ) 35
Психолого-логопедическая характеристика на детей 44
Паспорт ДОУ 45
Положение об организации работы логопедического пункта в ДОУ 51
Рекомендации для родителей и воспитателей 55
План работы с родителями 61
Методическая копилка 63
Примеры игр по развитию фонематического слуха 63
Примеры игр на обогащение словаря ребенка 68
Примеры игр на развитие грамматического строя 70
Аналитический отчет по практике 72

Выдержка из отчета:

Конспекты логопедических занятий

1. Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука Л»

Цели: закреплять правильное произношение звука «Л» в словах; развитие фонематических процессов (умения определять наличие звука), воспитание сознательно правильного произношения звука «Л».
Оборудование: плоскостная фигурка Золушки и элементы бального платья; предметные картинки, названия которых содержат звук «Л».
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика
Для начала настроим язычок на работу.
Выполнение упражнений: «Лягушка улыбается», «Слоник», «Змейка», «Качели», «Вкусное варенье», «Маляр», «Парус», «Чистим зубки», «Пароход гудит», «Поймаем мышку».
Вспомни и покажи, как работают органы артикуляции при правильном произнесении звука «Л».
Что делают губы, когда мы произносим звук «Л»? Где находится язычок?
Песенка колокольчика.
Изображаем кистями рук колокольчик: тыльные стороны рук обращены вверх, пальцы обеих рук скрещены. Средний палец правой руки опущен вниз и ребенок им свободно двигает в ту и другую сторону. Произносим стихотворение:
........
Скачать демоверсию
Похожие отчеты: